Sawed-Off | First Class (Field-Tested) — The classic Sawed-Off deals very heavy close-range damage, but with its low accuracy, high spread and slow rate of fire, you'd better kill what you hit. Its stock has been wrapped in green leather.\n\nMimosa not included
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $62.16 | abrir |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $34.22 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $22.56 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $56.34 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $60.97 | — |
| Categoría | heavy |
| Colección | The Baggage Collection |
Ahora mismo se vende entre $22.56 y $39.10 en 5 mercados — un diferencial del 73.3 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $22.56, el más caro es FN a $62.16 — una diferencia de 2.8 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $20.85 y $52.58, y ahora está un 35 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $52.58 y el mínimo, $20.85. El float de esta skin va de 0.0 a 0.5 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Sawed-Off | First Class (Field-Tested) está listado en 4 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $38.71 menos una comisión del 5.0 % deja $36.77 netos. Donde menos te queda es en lis: $34.79 menos una comisión del ~9.7 % deja $31.42. La diferencia de $5.35 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm mejor precio |
$22.56 | — | 2026-11-08 08:29 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$34.79 | 1 | 2026-11-08 08:29 | ~9.7% | $31.42 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$38.11 | 3 | 2026-11-08 07:42 | 15.0% | $33.14 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$38.71 | — | 2026-11-08 08:29 | 5.0% | $36.77 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$39.10 | — | 2026-11-08 08:29 | 6.0% | $36.75 | a tarjeta | Al mercado ↗ |