P2000 | Grip Tape (Minimal Wear) — Accurate and controllable, the German-made P2000 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents. A pattern using different sheens of silver paint has been applied. Parts of the grip have been painted using a dark, matte paint to resemble grip tape.\n\nHold tight!
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.560 | $45.03 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.250 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.090 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.119 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.106 | — |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Achroma Collection |
Ahora mismo se vende entre $0.250 y $0.560 en 6 mercados — un diferencial del 124.0 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $0.090, el más caro es FN a $0.560 — una diferencia de 6.2 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.240 y $0.560, y ahora está un 29 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $0.750 y el mínimo, $0.240. El float de esta skin va de 0.0 a 0.75 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
P2000 | Grip Tape (Minimal Wear) está listado en 6 mercados. Donde más te queda es en lis: $0.560 menos una comisión del ~9.7 % deja $0.510 netos. Donde menos te queda es en csdeals: $0.250 menos una comisión del 2.0 % deja $0.240. La diferencia de $0.270 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
CS.Deals mejor precio |
$0.250 | — | 2026-11-07 04:21 | 2.0% | $0.240 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.263 | — | 2026-11-07 04:21 | 6.0% | $0.250 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.268 | — | 2026-11-07 04:21 | 5.0% | $0.250 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.270 | 29 | 2026-11-07 04:00 | 8.0% | $0.250 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.350 | 269 | 2026-11-07 04:25 | 15.0% | $0.300 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.560 | 101 | 2026-11-07 04:21 | ~9.7% | $0.510 | a tarjeta | Al mercado ↗ |