MP7 | Olive Plaid (Field-Tested) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been painted with a hydrographic in a beige and olive green plaid pattern.\n\nI like it. It brings out my eyes on camera... - Rona Sabri, Rising Star
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.85 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.22 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.50 | $14.64 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $13.36 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.52 | — |
| Categoría | smg |
| Colección | The Baggage Collection |
Ahora mismo se vende entre $2.50 y $3.50 en 6 mercados — un diferencial del 40.0 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $2.50, el más caro es WW a $13.36 — una diferencia de 5.3 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $2.50 y $3.89, y ahora está un 24 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $4.35 y el mínimo, $2.33. El float de esta skin va de 0.0 a 0.58 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP7 | Olive Plaid (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $3.50 menos una comisión del 15.0 % deja $3.04 netos. Donde menos te queda es en skinport: $2.50 menos una comisión del 8.0 % deja $2.30. La diferencia de $0.740 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $2.68 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$2.50 | 4 | 2026-11-07 12:22 | 8.0% | $2.30 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$2.63 | 24 | 2026-11-07 12:33 | ~9.7% | $2.37 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$2.76 | — | 2026-11-07 12:33 | 6.0% | $2.60 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$2.82 | — | 2026-11-07 12:33 | 5.0% | $2.68 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$3.44 | — | 2026-11-07 12:33 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$3.50 | 12 | 2026-11-07 09:54 | 15.0% | $3.04 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |