★ Moto Gloves | Eclipse (Field-Tested) — These bulky hard knuckled gloves can protect the wearers hands from road rash at 60 mph. This is the original classic black design that made Tortue a household name.\n\nDon't call it a midlife crisis
| Desgaste | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $677 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $504 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $395 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $115 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $74.10 |
| Categoría | gloves |
| Caja | Glove Case |
Ahora mismo se vende entre $395 y $797 en 6 mercados — un diferencial del 101.7 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $74.10, el más caro es FN a $677 — una diferencia de 9.1 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $392 y $800, y ahora está un 21 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $984 y el mínimo, $392. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
★ Moto Gloves | Eclipse (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $797 menos una comisión del 15.0 % deja $693 netos. Donde menos te queda es en lis: $397 menos una comisión del ~9.7 % deja $359. La diferencia de $334 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es skinport, $564 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer mejor precio |
$395 | — | 2026-11-08 18:29 | 6.0% | $371 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$397 | 106 | 2026-11-08 18:29 | ~9.7% | $359 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$450 | — | 2026-11-08 18:29 | 5.0% | $428 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$613 | 7 | 2026-11-08 18:06 | 8.0% | $564 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$630 | — | 2026-11-08 18:29 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$797 | 6 | 2026-11-08 15:05 | 15.0% | $693 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |