M249 | Spectrogram (Field-Tested) — A strong open-area LMG, the M249 is the perfect choice for players willing to trade a slow fire rate for increased accuracy and a high ammo capacity. It has been custom painted using a green and blue halftone pattern.\n\nThis one's off the charts
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.330 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.150 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.110 | $22.26 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.170 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.180 | — |
| Categoría | heavy |
| Colección | The Graphic Design Collection |
Ahora mismo se vende entre $0.110 y $0.270 en 6 mercados — un diferencial del 145.5 %. La liquidez es media: 10 ventas al día — vender a precio de mercado lleva días, no horas.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $0.110, el más caro es FN a $0.330 — una diferencia de 3.0 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.070 y $0.270, y ahora está un 15 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $0.270 y el mínimo, $0.070. El float de esta skin va de 0.0 a 0.5 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
M249 | Spectrogram (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en lis: $0.270 menos una comisión del ~9.7 % deja $0.240 netos. Donde menos te queda es en skinport: $0.110 menos una comisión del 8.0 % deja $0.100. La diferencia de $0.140 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM mejor precio |
$0.110 | — | 2026-11-06 21:22 | 5.0% | $0.100 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.110 | — | 2026-11-06 21:22 | 6.0% | $0.100 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.110 | 146 | 2026-11-06 20:59 | 8.0% | $0.100 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.130 | 860 | 2026-11-06 18:04 | 15.0% | $0.110 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.160 | — | 2026-11-06 21:22 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.270 | 29 | 2026-11-06 21:22 | ~9.7% | $0.240 | a tarjeta | Al mercado ↗ |