USP-S | Alpine Camo (Field-Tested) — A fan favorite from Counter-Strike Source, the Silenced USP Pistol has a detachable silencer that gives shots less recoil while suppressing attention-getting noise. It has been custom painted with a blue and purple camouflage.\n\nPulled out of cold storage
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.935 | $34.17 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.400 | $19.50 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.240 | $17.10 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.270 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.242 | $23.80 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Sport & Field Collection |
Aktuell geht er für $0.240 bis $0.470 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 95.8 %. Die Liquidität ist mittel: 12 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.240, die teuerste FN zu $0.935 — ein Unterschied um das 3.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.200 und $0.990 und liegt jetzt 20 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $0.990, das Tief bei $0.180. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.68 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
USP-S | Alpine Camo (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $0.470 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.420 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.240 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.220. Die Lücke von $0.200 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.240 | 2388 | 2026-11-07 06:44 | 8.0% | $0.220 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.276 | — | 2026-11-07 06:55 | 6.0% | $0.260 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.291 | — | 2026-11-07 06:55 | 5.0% | $0.280 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.360 | 4275 | 2026-11-07 06:27 | 15.0% | $0.310 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.410 | — | 2026-11-07 06:55 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.470 | 985 | 2026-11-07 06:55 | ~9.7% | $0.420 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |