USP-S | Alpine Camo (Field-Tested) — A fan favorite from Counter-Strike Source, the Silenced USP Pistol has a detachable silencer that gives shots less recoil while suppressing attention-getting noise. It has been custom painted with a blue and purple camouflage.\n\nPulled out of cold storage
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.945 | $34.17 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.400 | $19.50 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.240 | $17.10 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.270 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.242 | $23.80 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Sport & Field Collection |
Agora sai por $0.240 a $0.420 em 6 mercados — um spread de 75.0 %. A liquidez é média: 12 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.240, o mais caro é FN a $0.945 — uma diferença de 3.9 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.200 e $0.990, e agora está 20 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $0.990 e a mínima, $0.180. O float desta skin vai de 0.0 a 0.68 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
USP-S | Alpine Camo (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em lis: $0.420 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.380 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.240 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.220. A diferença de $0.160 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.240 | 2388 | 2026-11-07 07:16 | 8.0% | $0.220 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.287 | — | 2026-11-07 07:16 | 6.0% | $0.270 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.291 | — | 2026-11-07 07:16 | 5.0% | $0.280 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.360 | 4275 | 2026-11-07 06:27 | 15.0% | $0.310 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.410 | — | 2026-11-07 07:16 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.420 | 993 | 2026-11-07 07:16 | ~9.7% | $0.380 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |