StatTrak™ MP7 | Urban Hazard (Factory New) — This item features StatTrak™ technology, which tracks certain statistics when equipped by its owner.This item tracks Confirmed Kills. Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been custom painted with urban camo and orange accents.
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.750 | $0.920 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.340 | $0.567 | $0.230 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.280 | $0.360 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.270 | $0.370 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.290 | $0.399 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Breakout Collection |
| Kiste | Operation Breakout Weapon Case |
Aktuell geht er für $0.920 bis $1.32 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 43.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.270, die teuerste FN zu $0.750 — ein Unterschied um das 2.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 37 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.870 und $1.36 und liegt jetzt 6 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $60.00, das Tief bei $0.870. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
StatTrak™ MP7 | Urban Hazard (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $1.32 minus 15.0 % Gebühr ergibt $1.15 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.920 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.830. Die Lücke von $0.320 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.950 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.920 | 173 | 2026-11-07 00:39 | ~9.7% | $0.830 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.924 | — | 2026-11-07 00:39 | 6.0% | $0.870 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.940 | 61 | 2026-11-07 00:18 | 8.0% | $0.860 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.995 | — | 2026-11-07 00:39 | 5.0% | $0.950 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.25 | — | 2026-11-07 00:39 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.32 | 167 | 2026-11-06 21:14 | 15.0% | $1.15 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |