StatTrak™ MP7 | Amberline (Field-Tested) — This item features StatTrak™ technology, which tracks certain statistics when equipped by its owner.This item tracks Confirmed Kills. Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been spray painted with diagonal orange and white bands.\n\nA brand in-hand
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3.25 | $6.55 | $4.67 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.25 | $3.26 | $66.51 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.730 | $1.53 | $35.68 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.620 | $1.24 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.510 | $0.940 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Dead Hand Collection |
| Kiste | Sealed Dead Hand Terminal |
Aktuell geht er für $1.53 bis $1.87 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 22.2 %. Die Liquidität ist mittel: 6 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.510, die teuerste FN zu $3.25 — ein Unterschied um das 6.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 84 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.880 und $3.18 und liegt jetzt 19 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1 111, das Tief bei $0.880. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
StatTrak™ MP7 | Amberline (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $1.87 minus 5.0 % Gebühr ergibt $1.78 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $1.55 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $1.40. Die Lücke von $0.380 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.53 | 19 | 2026-11-06 22:07 | 8.0% | $1.41 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.55 | 104 | 2026-11-06 22:07 | ~9.7% | $1.40 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.63 | — | 2026-11-06 22:07 | 6.0% | $1.53 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.80 | 143 | 2026-11-06 18:04 | 15.0% | $1.57 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.87 | — | 2026-11-06 22:07 | 5.0% | $1.78 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |