SSG 08 | Fever Dream (Minimal Wear) — The SSG08 bolt-action is a low-damage but very cost-effective sniper rifle, making it a smart choice for early-round long-range marksmanship. It has been custom painted with manic pink, blue, and purple drawings on a black base.\n\nH@@HH@H@H@HA!!
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3.15 | $9.42 | $2.25 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.64 | $4.33 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.777 | $1.72 | $0.560 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.920 | $2.60 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.780 | $1.61 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Prisma 2 Collection |
| Kiste | Prisma 2 Case |
Aktuell geht er für $1.64 bis $2.59 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 57.9 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.777, die teuerste FN zu $3.15 — ein Unterschied um das 4.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 121 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.13 und $2.59 und liegt jetzt 12 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $3.19, das Tief bei $1.13. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.72 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
SSG 08 | Fever Dream (Minimal Wear) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $2.24 minus 15.0 % Gebühr ergibt $1.95 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.64 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.51. Die Lücke von $0.440 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist csdeals die beste Option, $1.72 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.64 | 142 | 2026-11-06 23:46 | 8.0% | $1.51 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.71 | 173 | 2026-11-06 23:46 | ~9.7% | $1.54 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$1.76 | — | 2026-11-06 23:46 | 2.0% | $1.72 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.79 | — | 2026-11-06 23:46 | 6.0% | $1.69 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.80 | — | 2026-11-06 23:46 | 5.0% | $1.71 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.24 | 196 | 2026-11-06 22:58 | 15.0% | $1.95 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.59 | — | 2026-11-06 23:46 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |