SSG 08 | Calligrafaux (Factory New) — The SSG08 bolt-action is a low-damage but very cost-effective sniper rifle, making it a smart choice for early-round long-range marksmanship. A red calligraphy design has been applied.\n\nPut it in writing
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.690 | $33.58 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.108 | $6.98 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.028 | $5.50 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.020 | $2.02 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.018 | $30.60 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Harlequin Collection |
Aktuell geht er für $0.690 bis $1.07 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 55.1 %. Die Liquidität ist mittel: 5 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.018, die teuerste FN zu $0.690 — ein Unterschied um das 38.3-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.570 und $1.46 und liegt jetzt 24 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $6.00, das Tief bei $0.570. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
SSG 08 | Calligrafaux (Factory New) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei csdeals: $0.960 minus 2.0 % Gebühr ergibt $0.940 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.690 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.620. Die Lücke von $0.320 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.690 | 282 | 2026-11-06 19:05 | ~9.7% | $0.620 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.725 | — | 2026-11-06 19:05 | 6.0% | $0.680 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.780 | 162 | 2026-11-06 18:54 | 8.0% | $0.720 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.826 | — | 2026-11-06 19:05 | 5.0% | $0.780 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$0.960 | — | 2026-11-06 19:05 | 2.0% | $0.940 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.07 | 605 | 2026-11-06 18:04 | 15.0% | $0.930 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |