Souvenir MP7 | Groundwater (Minimal Wear) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. This memento from Cache has individual parts spray-painted solid colors in an olive drab color scheme.\n\nNever take victory for granted
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $62.67 | $6.74 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $7.98 | $99.09 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.55 | $10.34 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.45 | $1.21 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.20 | $15.35 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Alpha Collection |
| Kaufaufträge | 59 |
| Verkaufsangebote | 1 |
Aktuell geht er für $99.09 bis $108 über 2 Marktplätze — eine Spanne von 8.5 %. Für den letzten Tag gibt es keine Verkaufsdaten, also sagt nichts, wie schnell dieser Gegenstand wirklich weggeht — Grund genug, nicht mit einem schnellen Ausstieg zu rechnen.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $2.20, die teuerste FN zu $62.67 — ein Unterschied um das 28.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $2.69 und $108 und liegt jetzt 7 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $146, das Tief bei $2.69. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 59 gegen 1. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Souvenir MP7 | Groundwater (Minimal Wear) ist auf 2 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $108 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $97.08 netto. Am wenigsten bleibt bei steam: $99.09 minus 15.0 % Gebühr ergibt $86.17. Die Lücke von $10.91 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steam bester Preis |
$99.09 | 1 | 2026-11-06 19:09 | 15.0% | $86.17 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$108 | 1 | 2026-11-07 01:32 | ~9.7% | $97.08 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |