Souvenir FAMAS | Yeti Camo (Field-Tested) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. A blue and grey camo pattern has been applied.\n\nArctic camo, eh?
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.17 | $115 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.520 | $170 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.150 | $31.02 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.160 | $128 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.120 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Ascent Collection |
| Kaufaufträge | 1011 |
| Verkaufsangebote | 2 |
Aktuell geht er für $31.02 bis $33.39 über 3 Marktplätze — eine Spanne von 7.6 %. Für den letzten Tag gibt es keine Verkaufsdaten, also sagt nichts, wie schnell dieser Gegenstand wirklich weggeht — Grund genug, nicht mit einem schnellen Ausstieg zu rechnen.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.120, die teuerste FN zu $1.17 — ein Unterschied um das 9.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $8.98 und $281 und liegt jetzt 28 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $518, das Tief bei $8.98. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.7 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 1011 gegen 2. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Souvenir FAMAS | Yeti Camo (Field-Tested) ist auf 3 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $33.39 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $30.15 netto. Am wenigsten bleibt bei marketcsgo: $31.02 minus 5.0 % Gebühr ergibt $29.47. Die Lücke von $0.680 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM bester Preis |
$31.02 | — | 2026-11-06 20:14 | 5.0% | $29.47 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$31.95 | — | 2026-11-06 20:14 | 6.0% | $30.03 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$33.39 | 1 | 2026-11-06 20:14 | ~9.7% | $30.15 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$278 | 2 | 2026-11-06 19:09 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |