FAMAS | Yeti Camo (Battle-Scarred) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. A blue and grey camo pattern has been applied.\n\nArctic camo, eh?
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.17 | $115 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.520 | $170 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.150 | $31.02 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.160 | $128 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.120 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Ascent Collection |
Aktuell geht er für $0.120 bis $0.440 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 266.7 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.120, die teuerste FN zu $1.17 — ein Unterschied um das 9.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.110 und $0.440. Das Allzeithoch liegt bei $1.55, das Tief bei $0.100. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.7 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
FAMAS | Yeti Camo (Battle-Scarred) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $0.440 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.400 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.120 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.110. Die Lücke von $0.290 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.120 | 14 | 2026-11-06 20:02 | 8.0% | $0.110 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.137 | — | 2026-11-06 20:14 | 6.0% | $0.130 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.149 | — | 2026-11-06 20:14 | 5.0% | $0.140 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.160 | — | 2026-11-06 20:14 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.180 | 446 | 2026-11-06 18:04 | 15.0% | $0.160 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Skinout |
$0.265 | — | 2026-11-06 20:14 | 7.0% | $0.250 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.440 | 44 | 2026-11-06 20:14 | ~9.7% | $0.400 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |