P90 | Virus (Well-Worn) — Easily recognizable for its unique bullpup design, the P90 is a great weapon to shoot on the move due to its high-capacity magazine and low recoil. It has been painted using a zombie hydrographic over a green base coat.
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $11.51 | $42.06 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $4.24 | $6.46 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.55 | $2.41 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.77 | $2.56 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.51 | $2.80 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The eSports 2014 Summer Collection |
| Kiste | eSports 2014 Summer Case |
Aktuell geht er für $1.77 bis $9.53 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 438.4 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $1.51, die teuerste FN zu $11.51 — ein Unterschied um das 7.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 85 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.44 und $22.91 und liegt jetzt 29 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $22.91, das Tief bei $1.44. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
P90 | Virus (Well-Worn) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $9.53 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $8.61 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $2.37 minus 8.0 % Gebühr ergibt $2.18. Die Lücke von $6.43 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm bester Preis |
$1.77 | — | 2026-11-07 20:22 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$2.37 | 7 | 2026-11-07 20:22 | 8.0% | $2.18 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$3.42 | 12 | 2026-11-07 18:35 | 15.0% | $2.97 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$3.98 | — | 2026-11-07 20:22 | 5.0% | $3.79 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$9.53 | 9 | 2026-11-07 20:22 | ~9.7% | $8.61 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$22.79 | — | 2026-11-07 20:22 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |