P90 | Grim (Battle-Scarred) — Easily recognizable for its unique bullpup design, the P90 is a great weapon to shoot on the move due to its high-capacity magazine and low recoil. It has been given a hydrographic of murderous specters, then dry brushed with green accents.\n\nImogen... are you selling me a gun or a velvet poster? – Rona Sabri, Rising Star
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.940 | $1.37 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.300 | $0.420 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.240 | $0.210 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.250 | $0.360 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.220 | $0.190 | $0.120 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Gamma 2 Collection |
| Kiste | Gamma 2 Case |
Aktuell geht er für $0.220 bis $0.340 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 54.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.220, die teuerste FN zu $0.940 — ein Unterschied um das 4.3-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.170 und $0.620 und liegt jetzt 29 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $0.620, das Tief bei $0.170. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
P90 | Grim (Battle-Scarred) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.340 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.300 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.220 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.200. Die Lücke von $0.100 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.240 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.220 | 54 | 2026-11-06 23:24 | ~9.7% | $0.200 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.230 | — | 2026-11-06 23:24 | 6.0% | $0.220 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.230 | 78 | 2026-11-06 23:13 | 8.0% | $0.210 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.250 | — | 2026-11-06 23:24 | 5.0% | $0.240 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.290 | — | 2026-11-06 23:24 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.340 | 270 | 2026-11-06 18:04 | 15.0% | $0.300 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |