P90 | Facility Negative (Minimal Wear) — Easily recognizable for its unique bullpup design, the P90 is a great weapon to shoot on the move due to its high-capacity magazine and low recoil. A blue and yellow hydrographic pattern resembling a nuclear power plant has been applied.\n\nThe opposite of a containment structure
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.58 | $1.94 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.420 | $0.830 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.110 | $0.284 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.110 | $1.59 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.190 | $2.47 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The 2018 Nuke Collection |
| Kiste | London 2018 Nuke Souvenir Package |
| Medianpreis | $0.350 |
| Verkäufe 24 h | 31 |
| Kaufaufträge | 10653 |
| Verkaufsangebote | 513 |
Aktuell geht er für $0.420 bis $1.20 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 185.7 %. Die Liquidität ist mittel: 5 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.110, die teuerste FN zu $1.58 — ein Unterschied um das 14.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.310 und $1.20 und liegt jetzt 35 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $2.23, das Tief bei $0.310. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 10653 gegen 513. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
P90 | Facility Negative (Minimal Wear) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei csdeals: $1.20 minus 2.0 % Gebühr ergibt $1.18 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.420 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.390. Die Lücke von $0.790 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.420 | 9 | 2026-11-08 20:25 | 8.0% | $0.390 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.450 | — | 2026-11-08 20:25 | 5.0% | $0.430 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.450 | 88 | 2026-11-08 20:25 | ~9.7% | $0.410 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.456 | — | 2026-11-08 20:25 | 6.0% | $0.430 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.570 | 514 | 2026-11-08 19:54 | 15.0% | $0.500 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Steam · Kaufaufträge |
$0.570 | — | 2026-11-08 11:23 | — | — | Kaufauftrag, kein Angebot | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$1.20 | — | 2026-11-08 20:25 | 2.0% | $1.18 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |