P250 | Splash (Factory New) — A low-recoil firearm with a high rate of fire, the P250 is a relatively inexpensive choice against armored opponents. It has been spray-painted and decorated using a splash-shaped stencil.
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $40.48 | $76.66 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $15.48 | $24.67 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $16.09 | $28.33 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The eSports 2013 Collection |
| Kiste | eSports 2013 Case |
Aktuell geht er für $40.48 bis $56.53 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 39.6 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 3 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist MW zu $15.48, die teuerste FN zu $40.48 — ein Unterschied um das 2.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 59 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $40.48 und $74.92 und liegt jetzt 13 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $103, das Tief bei $40.48. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.18 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested ist zu finden, Well-Worn, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.18, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Field-Tested.
P250 | Splash (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $56.53 minus 15.0 % Gebühr ergibt $49.16 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $40.48 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $36.55. Die Lücke von $12.61 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist skinport die beste Option, $43.62 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$40.48 | 23 | 2026-11-08 19:27 | ~9.7% | $36.55 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$42.50 | — | 2026-11-08 19:27 | 6.0% | $39.95 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$43.75 | — | 2026-11-08 19:27 | 5.0% | $41.56 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$47.41 | 8 | 2026-11-08 19:16 | 8.0% | $43.62 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$54.41 | — | 2026-11-08 19:27 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$56.53 | 11 | 2026-11-08 18:31 | 15.0% | $49.16 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |