P2000 | Amber Fade (Minimal Wear) — Accurate and controllable, the German-made P2000 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents. It has been painted by airbrushing transparent paints that fade together over a chrome base coat.\n\nThis isn't just a weapon, it's a conversation piece - Imogen, Arms Dealer In Training
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.38 | $25.00 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.480 | $9.30 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.390 | $5.82 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.560 | $238 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Dust 2 Collection |
| Kiste | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Aktuell geht er für $0.480 bis $0.730 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 52.1 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.390, die teuerste FN zu $1.38 — ein Unterschied um das 3.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.470 und $0.930 und liegt jetzt 26 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $43.80, das Tief bei $0.470. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.4 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.4, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn. Bei Fade zählt der Fade-Prozentsatz: der Paint Seed legt ihn exakt fest, und Exemplare nahe am vollen Fade kosten deutlich mehr als gewöhnliche mit gleichem Namen und gleicher Abnutzung.
P2000 | Amber Fade (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.730 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.630 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.480 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.440. Die Lücke von $0.190 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.500 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.480 | 216 | 2026-11-06 23:13 | 8.0% | $0.440 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.500 | 266 | 2026-11-06 23:35 | ~9.7% | $0.450 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.519 | — | 2026-11-06 23:35 | 6.0% | $0.490 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.529 | — | 2026-11-06 23:35 | 5.0% | $0.500 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.680 | — | 2026-11-06 23:35 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.730 | 995 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $0.630 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |