P2000 | Amber Fade (Field-Tested) — Accurate and controllable, the German-made P2000 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents. It has been painted by airbrushing transparent paints that fade together over a chrome base coat.\n\nThis isn't just a weapon, it's a conversation piece - Imogen, Arms Dealer In Training
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.38 | $25.00 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.480 | $9.30 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.390 | $5.82 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.560 | $238 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Dust 2 Collection |
| Kiste | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Aktuell geht er für $0.390 bis $0.590 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 51.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.390, die teuerste FN zu $1.38 — ein Unterschied um das 3.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.350 und $0.660 und liegt jetzt 11 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.84, das Tief bei $0.350. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.4 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.4, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn. Bei Fade zählt der Fade-Prozentsatz: der Paint Seed legt ihn exakt fest, und Exemplare nahe am vollen Fade kosten deutlich mehr als gewöhnliche mit gleichem Namen und gleicher Abnutzung.
P2000 | Amber Fade (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.590 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.510 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.390 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.350. Die Lücke von $0.160 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.390 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.390 | 211 | 2026-11-06 22:29 | ~9.7% | $0.350 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.409 | — | 2026-11-06 22:29 | 6.0% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.410 | 202 | 2026-11-06 22:07 | 8.0% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.415 | — | 2026-11-06 22:29 | 5.0% | $0.390 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.570 | — | 2026-11-06 22:29 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.590 | 1087 | 2026-11-06 21:14 | 15.0% | $0.510 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |