Nova | Rising Sun (Field-Tested) — The Nova's rock-bottom price tag makes it a great ambush weapon for a cash-strapped team. It has been custom painted to resemble a stained glass Japanese motif.\n\nWait 'til you see it in the sun - Imogen, Arms Dealer In Training
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.62 | $5.44 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.780 | $1.39 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.370 | $0.590 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.340 | $0.530 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.330 | $0.410 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Fever Collection |
| Kiste | Fever Case |
| Medianpreis | $0.480 |
| Verkäufe 24 h | 138 |
Aktuell geht er für $0.370 bis $0.580 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 56.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 3 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.330, die teuerste FN zu $2.62 — ein Unterschied um das 7.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 24 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.290 und $0.660. Das Allzeithoch liegt bei $0.750, das Tief bei $0.290. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Nova | Rising Sun (Field-Tested) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.500 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.430 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.370 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.340. Die Lücke von $0.090 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist csdeals die beste Option, $0.410 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.370 | 1051 | 2026-11-08 02:45 | 8.0% | $0.340 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.390 | 162 | 2026-11-08 03:17 | ~9.7% | $0.350 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.410 | — | 2026-11-08 03:17 | 6.0% | $0.390 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$0.420 | — | 2026-11-08 03:17 | 2.0% | $0.410 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.431 | — | 2026-11-08 03:17 | 5.0% | $0.410 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.500 | 578 | 2026-11-08 01:26 | 15.0% | $0.430 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.580 | — | 2026-11-08 03:17 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |