Nova | Rising Sun (Field-Tested) — The Nova's rock-bottom price tag makes it a great ambush weapon for a cash-strapped team. It has been custom painted to resemble a stained glass Japanese motif.\n\nWait 'til you see it in the sun - Imogen, Arms Dealer In Training
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.65 | $5.44 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.780 | $1.39 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.370 | $0.590 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.330 | $0.530 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.300 | $0.410 |
| Categoria | heavy |
| Coleção | The Fever Collection |
| Caixa | Fever Case |
| Preço mediano | $0.480 |
| Vendas 24 h | 138 |
| Ordens de compra | 12137 |
| Anúncios de venda | 589 |
Agora sai por $0.370 a $0.580 em 7 mercados — um spread de 56.8 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.300, o mais caro é FN a $2.65 — uma diferença de 8.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 37 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.290 e $0.660. A máxima histórica é $0.750 e a mínima, $0.290. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Há mais ordens de compra do que anúncios: 12137 contra 589. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Nova | Rising Sun (Field-Tested) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em steam: $0.520 menos uma taxa de 15.0 % deixa $0.450 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.370 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.340. A diferença de $0.110 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é csdeals, $0.410 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.370 | 1030 | 2026-11-08 13:52 | 8.0% | $0.340 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.390 | 152 | 2026-11-08 13:52 | ~9.7% | $0.350 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.410 | — | 2026-11-08 13:52 | 6.0% | $0.390 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$0.420 | — | 2026-11-08 13:52 | 2.0% | $0.410 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.431 | — | 2026-11-08 13:52 | 5.0% | $0.410 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$0.510 | — | 2026-11-08 07:58 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.520 | 577 | 2026-11-08 13:43 | 15.0% | $0.450 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.580 | — | 2026-11-08 13:52 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |