MP9 | Storm (Minimal Wear) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has individual parts spray-painted solid colors in a stormy color scheme.\n\nIt will be waiting for you at the monorail
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $24.79 | $11.23 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.54 | $1.54 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.460 | $0.300 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.530 | $0.230 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.260 | $0.189 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Overpass Collection |
| Kiste | ESL One Cologne 2014 Overpass Souvenir Package |
Aktuell geht er für $2.54 bis $3.69 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 45.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.260, die teuerste FN zu $24.79 — ein Unterschied um das 95.3-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $2.44 und $4.00 und liegt jetzt 12 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $100, das Tief bei $2.44. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Storm (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $3.36 minus 15.0 % Gebühr ergibt $2.92 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $2.54 minus 8.0 % Gebühr ergibt $2.34. Die Lücke von $0.580 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $2.77 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$2.54 | 25 | 2026-11-07 05:37 | 8.0% | $2.34 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$2.75 | 124 | 2026-11-07 06:11 | ~9.7% | $2.48 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$2.82 | — | 2026-11-07 06:11 | 6.0% | $2.65 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.92 | — | 2026-11-07 06:11 | 5.0% | $2.77 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$3.36 | 86 | 2026-11-07 03:03 | 15.0% | $2.92 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$3.69 | — | 2026-11-07 06:11 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |