MP9 | Ruby Poison Dart (Well-Worn) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with red and purple metallic paints over a black base coat.\n\nWho says diamonds are a girl's best friend?
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.01 | $6.94 | öffnen |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.75 | $3.41 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.960 | $2.09 | $50.00 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.05 | $2.32 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.06 | $2.28 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Falchion Collection |
| Kiste | Falchion Case |
Aktuell geht er für $1.05 bis $1.47 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 40.0 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.960, die teuerste FN zu $4.01 — ein Unterschied um das 4.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 118 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.05 und $1.57 und liegt jetzt 28 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $2.44, das Tief bei $1.05. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Ruby Poison Dart (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $1.47 minus 15.0 % Gebühr ergibt $1.28 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.05 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.970. Die Lücke von $0.310 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $1.23 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.05 | 16 | 2026-11-07 13:41 | 8.0% | $0.970 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.15 | 35 | 2026-11-07 14:04 | ~9.7% | $1.04 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.21 | — | 2026-11-07 14:04 | 6.0% | $1.14 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.29 | — | 2026-11-07 14:04 | 5.0% | $1.23 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.44 | — | 2026-11-07 14:04 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.47 | 33 | 2026-11-07 07:50 | 15.0% | $1.28 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |