MP9 | Dart (Factory New) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted using a striped hydrographic arranged in a chevron pattern.\n\nThrow enough downfield and you're bound to hit the bullseye eventually
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.42 | $1.84 | $35.71 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.920 | $1.51 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.510 | $1.00 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.600 | $0.970 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.13 | $8.82 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Vanguard Collection |
| Kiste | Operation Vanguard Weapon Case |
| Verkäufe 24 h | 3 |
Aktuell geht er für $2.42 bis $3.56 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 47.1 %. Die Liquidität ist gering: nur 3 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.510, die teuerste FN zu $2.42 — ein Unterschied um das 4.7-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 96 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $2.37 und $3.80 und liegt jetzt 29 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $9.31, das Tief bei $1.91. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.46 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Dart (Factory New) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $3.05 minus 5.0 % Gebühr ergibt $2.90 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $2.42 minus 8.0 % Gebühr ergibt $2.23. Die Lücke von $0.670 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$2.42 | 27 | 2026-11-08 12:13 | 8.0% | $2.23 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$2.80 | 136 | 2026-11-08 12:35 | ~9.7% | $2.53 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$2.82 | — | 2026-11-08 12:35 | 6.0% | $2.65 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$3.05 | — | 2026-11-08 12:35 | 5.0% | $2.90 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$3.56 | — | 2026-11-08 12:35 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |