MP9 | Buff Blue (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been spray-painted with a worn, blue pattern.\n\nThat's gonna leave a mark!
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.047 | $10.26 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.020 | $5.12 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.009 | $1.46 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.020 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.010 | $2.00 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Ascent Collection |
Aktuell geht er für $0.010 bis $0.030 über 4 Marktplätze — eine Spanne von 233.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.009, die teuerste FN zu $0.047 — ein Unterschied um das 5.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.010 und $0.570 und liegt jetzt 36 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $2.94, das Tief bei $0.010. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.7 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Buff Blue (Field-Tested) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.030 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.030 netto. Am wenigsten bleibt bei waxpeer: $0.009 minus 6.0 % Gebühr ergibt $0.010. Die Lücke von $0.020 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist skinport die beste Option, $0.020 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM bester Preis |
$0.009 | — | 2026-11-06 21:56 | 5.0% | $0.010 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.009 | — | 2026-11-06 21:56 | 6.0% | $0.010 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.020 | 1691 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $0.020 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.030 | 87416 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $0.030 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |