MP7 | Prey (Minimal Wear) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been spray-painted with a rust colored zebra stripe pattern.\n\nEat, sleep, hunt, repeat
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.54 | $0.146 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.170 | $0.090 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.110 | $0.070 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.170 | $0.070 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.510 | $0.080 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The 2021 Dust 2 Collection |
| Kiste | Stockholm 2021 Dust II Souvenir Package |
Aktuell geht er für $0.170 bis $0.530 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 211.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.110, die teuerste FN zu $1.54 — ein Unterschied um das 14.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.170 und $0.620 und liegt jetzt 11 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.50, das Tief bei $0.170. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.48 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP7 | Prey (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $0.530 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.480 netto. Am wenigsten bleibt bei marketcsgo: $0.170 minus 5.0 % Gebühr ergibt $0.160. Die Lücke von $0.320 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM bester Preis |
$0.170 | — | 2026-11-08 22:19 | 5.0% | $0.160 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.176 | — | 2026-11-08 22:19 | 6.0% | $0.170 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.210 | — | 2026-11-08 22:19 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.250 | 396 | 2026-11-08 20:36 | 15.0% | $0.220 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.260 | 18 | 2026-11-08 22:08 | 8.0% | $0.240 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.530 | 47 | 2026-11-08 22:19 | ~9.7% | $0.480 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$1.50 | — | 2026-11-08 22:19 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |