MP7 | Army Recon (Factory New) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been spray-painted freehand with short, thick lines in contrasting colors.\n\nPerfect for the insurgent on the go
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.550 | $22.32 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.029 | $7.26 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.020 | $4.31 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.020 | $3.68 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.020 | $12.20 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Safehouse Collection |
| Kiste | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Aktuell geht er für $0.550 bis $1.06 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 92.7 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.020, die teuerste FN zu $0.550 — ein Unterschied um das 27.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.450 und $1.18 und liegt jetzt 8 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.99, das Tief bei $0.450. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP7 | Army Recon (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $1.06 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.920 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.550 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.500. Die Lücke von $0.420 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist skinport die beste Option, $0.840 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.550 | 128 | 2026-11-06 22:40 | ~9.7% | $0.500 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.593 | — | 2026-11-06 22:40 | 6.0% | $0.560 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.600 | — | 2026-11-06 22:40 | 5.0% | $0.570 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.710 | — | 2026-11-06 22:40 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.910 | 33 | 2026-11-06 22:40 | 8.0% | $0.840 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.06 | 233 | 2026-11-06 21:14 | 15.0% | $0.920 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |