MAG-7 | Memento (Field-Tested) — The CT-exclusive Mag-7 delivers a devastating amount of damage at close range. Its rapid magazine-style reloads make it a great tactical choice. It has been painted using a geometric-patterned hydrographic.
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3.55 | $5.25 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.37 | $2.91 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.34 | $5.85 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The eSports 2013 Collection |
| Kiste | eSports 2013 Case |
Aktuell geht er für $2.34 bis $4.00 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 70.9 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 3 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $2.34, die teuerste FN zu $3.55 — ein Unterschied um das 1.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 150 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.65 und $16.48 und liegt jetzt 19 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $39.90, das Tief bei $1.65. Der Float dieses Skins reicht von 0.02 bis 0.18 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested ist zu finden, Well-Worn, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.18, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Field-Tested.
MAG-7 | Memento (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $4.00 minus 15.0 % Gebühr ergibt $3.48 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $3.13 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $2.83. Die Lücke von $0.650 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $3.41 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm bester Preis |
$2.34 | — | 2026-11-06 23:13 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$3.13 | 2 | 2026-11-06 23:13 | ~9.7% | $2.83 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$3.13 | — | 2026-11-06 23:13 | 6.0% | $2.94 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$3.59 | — | 2026-11-06 23:13 | 5.0% | $3.41 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$3.64 | 1 | 2026-11-06 23:13 | 8.0% | $3.35 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$4.00 | 6 | 2026-11-06 22:58 | 15.0% | $3.48 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |