M4A1-S | Mud-Spec (Well-Worn) — With a smaller magazine than its unmuffled counterpart, the silenced M4A1 provides quieter shots with less recoil and better accuracy. A custom black and brown camouflage has been applied.\n\nBackup has arrived
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.52 | $4.64 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.490 | $1.38 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.260 | $0.570 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.290 | $1.33 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.360 | $1.27 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Anubis Collection |
| Kiste | Anubis Collection Package |
Aktuell geht er für $0.290 bis $0.520 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 79.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.260, die teuerste FN zu $1.52 — ein Unterschied um das 5.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.290 und $0.490 und liegt jetzt 21 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $5.00, das Tief bei $0.290. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.73 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A1-S | Mud-Spec (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $0.520 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.470 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.290 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.270. Die Lücke von $0.200 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.290 | 76 | 2026-11-07 04:32 | 8.0% | $0.270 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.357 | — | 2026-11-07 04:53 | 6.0% | $0.340 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.402 | — | 2026-11-07 04:53 | 5.0% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.420 | — | 2026-11-07 04:53 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.470 | 242 | 2026-11-07 04:25 | 15.0% | $0.410 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.520 | 44 | 2026-11-07 04:53 | ~9.7% | $0.470 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |