M4A1-S | Basilisk (Field-Tested) — With a smaller magazine than its unmuffled counterpart, the silenced M4A1 provides quieter shots with less recoil and better accuracy. It has been etched with a basilisk.\n\nIt's rude to stare, but war isn't the time for pleasantries
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $21.00 | $39.88 | öffnen |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $8.91 | $24.31 | $100 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $6.56 | $18.52 | $57.96 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $7.82 | $17.35 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $6.75 | $19.82 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Vanguard Collection |
| Kiste | Operation Vanguard Weapon Case |
Aktuell geht er für $6.56 bis $10.01 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 52.6 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $6.56, die teuerste FN zu $21.00 — ein Unterschied um das 3.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 182 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $5.51 und $10.73 und liegt jetzt 9 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $20.68, das Tief bei $5.51. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.68 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A1-S | Basilisk (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $8.85 minus 15.0 % Gebühr ergibt $7.70 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $6.56 minus 8.0 % Gebühr ergibt $6.04. Die Lücke von $1.66 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $7.44 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$6.56 | 53 | 2026-11-07 05:37 | 8.0% | $6.04 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$6.78 | 612 | 2026-11-07 06:00 | ~9.7% | $6.12 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$7.12 | — | 2026-11-07 06:00 | 6.0% | $6.69 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$7.83 | — | 2026-11-07 06:00 | 5.0% | $7.44 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$8.85 | 328 | 2026-11-07 04:25 | 15.0% | $7.70 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$10.01 | — | 2026-11-07 06:00 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |