Glock-18 | Trace Lock (Field-Tested) — The Glock 18 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents and is capable of firing three-round bursts. A grayscale pattern of circles has been applied underneath a holographic design.\n\nGraphical maps of holographic systems
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.42 | $143 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.53 | öffnen |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.750 | $47.60 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.860 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.650 | $65.96 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Achroma Collection |
Aktuell geht er für $0.750 bis $1.10 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 46.7 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.650, die teuerste FN zu $4.42 — ein Unterschied um das 6.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.670 und $1.15 und liegt jetzt 5 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $5.77, das Tief bei $0.670. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.7 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Glock-18 | Trace Lock (Field-Tested) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $1.10 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.960 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.750 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.690. Die Lücke von $0.270 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist csdeals die beste Option, $0.890 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.750 | 48 | 2026-11-07 07:49 | 8.0% | $0.690 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.810 | 165 | 2026-11-07 08:11 | ~9.7% | $0.730 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.851 | — | 2026-11-07 08:11 | 6.0% | $0.800 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$0.910 | — | 2026-11-07 08:11 | 2.0% | $0.890 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.929 | — | 2026-11-07 08:11 | 5.0% | $0.880 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.10 | 378 | 2026-11-07 07:50 | 15.0% | $0.960 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |