Glock-18 | Shinobu (Field-Tested) — The Glock 18 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents and is capable of firing three-round bursts. It has been custom painted with a woman on the slide wearing SR Tech \"Premium\" contact lenses.\n\n\"SR Tech—helping you stay focused one engagement at a time\"
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $14.36 | $37.46 | $660 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $6.57 | $14.20 | $612 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $3.89 | $6.86 | $19.62 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $3.77 | $5.86 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.63 | $5.79 | $59.45 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Fever Collection |
| Kiste | Fever Case |
Aktuell geht er für $3.89 bis $6.46 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 66.1 %. Die Liquidität ist mittel: 16 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $3.63, die teuerste FN zu $14.36 — ein Unterschied um das 4.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 60 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $3.02 und $6.60 und liegt jetzt 5 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $7.99, das Tief bei $3.02. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Glock-18 | Shinobu (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $5.75 minus 15.0 % Gebühr ergibt $5.00 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $3.89 minus 8.0 % Gebühr ergibt $3.58. Die Lücke von $1.42 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $4.23 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$3.89 | 422 | 2026-11-06 18:54 | 8.0% | $3.58 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$4.10 | 342 | 2026-11-06 19:05 | ~9.7% | $3.70 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$4.40 | — | 2026-11-06 19:05 | 6.0% | $4.14 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$4.45 | — | 2026-11-06 19:05 | 5.0% | $4.23 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$5.75 | 595 | 2026-11-06 19:09 | 15.0% | $5.00 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$6.46 | — | 2026-11-06 19:05 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |