Desert Eagle | Sunset Storm 壱 (Field-Tested) — As expensive as it is powerful, the Desert Eagle is an iconic pistol that is difficult to master but surprisingly accurate at long range. It has been painted with a hydrographic of a stormy sea over a red metallic base coat.\n\nYou think it's the same, but look again... subtlety makes all the difference
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $394 | $633 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $422 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $432 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $514 | — |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Rising Sun Collection |
Aktuell geht er für $432 bis $772 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 78.7 %. Für den letzten Tag gibt es keine Verkaufsdaten, also sagt nichts, wie schnell dieser Gegenstand wirklich weggeht — Grund genug, nicht mit einem schnellen Ausstieg zu rechnen.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FN zu $394, die teuerste BS zu $514 — ein Unterschied um das 1.3-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $407 und $792 und liegt jetzt 7 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $891, das Tief bei $350. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.75 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Desert Eagle | Sunset Storm 壱 (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $772 minus 15.0 % Gebühr ergibt $672 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $432 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $390. Die Lücke von $281 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist skinport die beste Option, $511 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$432 | 9 | 2026-11-07 21:31 | ~9.7% | $390 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$440 | — | 2026-11-07 21:31 | 6.0% | $414 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$448 | — | 2026-11-07 21:31 | 5.0% | $426 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$556 | 1 | 2026-11-07 21:08 | 8.0% | $511 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$584 | — | 2026-11-07 21:31 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$772 | 2 | 2026-11-07 21:30 | 15.0% | $672 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |