AUG | Torque (Minimal Wear) — Powerful and accurate, the AUG scoped assault rifle compensates for its long reload times with low spread and a high rate of fire. It has been custom painted with a robotics inspired pattern.
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $7.48 | $9.63 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $4.59 | $7.23 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $4.01 | $5.77 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.41 | $5.37 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.65 | $6.80 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Huntsman Collection |
| Kiste | Huntsman Weapon Case |
| Medianpreis | $6.26 |
| Verkäufe 24 h | 1 |
Aktuell geht er für $4.59 bis $6.48 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 41.2 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $4.01, die teuerste FN zu $7.48 — ein Unterschied um das 1.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 44 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $4.33 und $6.96 und liegt jetzt 6 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $80.00, das Tief bei $4.33. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
AUG | Torque (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $6.23 minus 15.0 % Gebühr ergibt $5.42 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $4.59 minus 8.0 % Gebühr ergibt $4.22. Die Lücke von $1.20 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $5.00 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$4.59 | 44 | 2026-11-06 22:40 | 8.0% | $4.22 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$4.97 | 72 | 2026-11-06 23:02 | ~9.7% | $4.49 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$5.03 | — | 2026-11-06 23:02 | 6.0% | $4.72 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$5.26 | — | 2026-11-06 23:02 | 5.0% | $5.00 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$6.23 | 125 | 2026-11-06 17:23 | 15.0% | $5.42 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$6.48 | — | 2026-11-06 23:02 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |