AUG | Signal Scanner (Field-Tested) — Powerful and accurate, the AUG scoped assault rifle compensates for its long reload times with low spread and a high rate of fire. This custom paint job features multicolored designs over a matte black base.\n\n> Attempting to reconnect ... ... ...
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.77 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.640 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.320 | $44.58 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.240 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.200 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Spy Tech Collection |
| Medianpreis | $0.400 |
| Verkäufe 24 h | 35 |
Aktuell geht er für $0.320 bis $0.410 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 28.1 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.200, die teuerste FN zu $1.77 — ein Unterschied um das 8.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.290 und $0.490. Das Allzeithoch liegt bei $3.00, das Tief bei $0.230. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
AUG | Signal Scanner (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.410 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.360 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.320 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.290. Die Lücke von $0.070 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.320 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.320 | 187 | 2026-11-06 21:56 | ~9.7% | $0.290 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.320 | 22 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $0.290 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.326 | — | 2026-11-06 21:56 | 6.0% | $0.310 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.340 | — | 2026-11-06 21:56 | 5.0% | $0.320 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.410 | 263 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $0.360 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |