AUG | Sand Storm (Field-Tested) — Powerful and accurate, the AUG scoped assault rifle compensates for its long reload times with low spread and a high rate of fire. A custom paint job depicting a passing sand storm underneath the night sky has been applied.\n\nThere is beauty all around us, you just have to know where to look
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $23.15 | $23.74 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $20.18 | $17.91 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $16.00 | $13.92 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $20.56 | $16.31 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $34.11 | $19.15 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The 2021 Mirage Collection |
| Kiste | Stockholm 2021 Mirage Souvenir Package |
| Medianpreis | $21.10 |
| Verkäufe 24 h | 5 |
Aktuell geht er für $16.00 bis $20.55 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 28.4 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $16.00, die teuerste BS zu $34.11 — ein Unterschied um das 2.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $16.00 und $27.25 und liegt jetzt 11 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $27.25, das Tief bei $16.00. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
AUG | Sand Storm (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $20.55 minus 15.0 % Gebühr ergibt $17.87 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $16.00 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $14.45. Die Lücke von $3.42 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $17.42 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$16.00 | 79 | 2026-11-07 08:00 | ~9.7% | $14.45 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$16.00 | 12 | 2026-11-07 07:49 | 8.0% | $14.72 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$16.57 | — | 2026-11-07 08:00 | 6.0% | $15.57 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$18.34 | — | 2026-11-07 08:00 | 5.0% | $17.42 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$20.12 | — | 2026-11-07 08:00 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$20.55 | 23 | 2026-11-07 07:08 | 15.0% | $17.87 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |