AK-47 | First Class (Well-Worn) — Powerful and reliable, the AK-47 is one of the most popular assault rifles in the world. It is most deadly in short, controlled bursts of fire. Its stock has been wrapped in green leather.\n\nMimosa not included
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $165 | $51.13 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $103 | öffnen |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $80.38 | $209 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $72.27 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $66.27 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Baggage Collection |
| Verkäufe 24 h | 1 |
Aktuell geht er für $72.27 bis $90.57 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 25.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $66.27, die teuerste FN zu $165 — ein Unterschied um das 2.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $56.67 und $110 und liegt jetzt 4 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $120, das Tief bei $56.67. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
AK-47 | First Class (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $88.77 minus 8.0 % Gebühr ergibt $81.67 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $72.27 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $65.26. Die Lücke von $16.41 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$72.27 | 24 | 2026-11-07 18:28 | ~9.7% | $65.26 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$76.82 | — | 2026-11-07 18:28 | 5.0% | $72.98 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$77.41 | — | 2026-11-07 18:28 | 6.0% | $72.77 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$88.77 | 2 | 2026-11-07 18:05 | 8.0% | $81.67 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$88.96 | 6 | 2026-11-07 15:07 | 15.0% | $77.36 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$90.57 | — | 2026-11-07 18:28 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |