XM1014 | Red Python (Minimal Wear) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. It has been painted with a snakeskin patterned hydrographic.\n\nI know you don't believe in the cause...and when I expose you, Valeria will have your head - The Shield and The Serpent Part 1
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.66 | $2.93 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.69 | $1.77 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.90 | $2.17 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.29 | $1.95 |
| Categoria | heavy |
| Coleção | The eSports 2014 Summer Collection |
| Caixa | eSports 2014 Summer Case |
Agora sai por $2.66 a $6.00 em 7 mercados — um spread de 125.6 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 4 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $1.69, o mais caro é MW a $2.66 — uma diferença de 1.6 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 5 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $2.20 e $6.00, e agora está 13 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $9.04 e a mínima, $2.20. O float desta skin vai de 0.08 a 0.5 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred, enquanto Factory New nunca existiu — a faixa de float só começa em 0.08. A cópia mais limpa possível é Minimal Wear.
XM1014 | Red Python (Minimal Wear) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em csdeals: $6.00 menos uma taxa de 2.0 % deixa $5.88 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $2.66 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $2.40. A diferença de $3.48 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$2.66 | 80 | 2026-11-07 08:34 | ~9.7% | $2.40 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$2.79 | — | 2026-11-07 08:34 | 6.0% | $2.62 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$2.90 | — | 2026-11-07 08:34 | 5.0% | $2.75 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$3.36 | 30 | 2026-11-07 08:31 | 15.0% | $2.92 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$4.05 | — | 2026-11-07 08:34 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$4.23 | 13 | 2026-11-07 08:23 | 8.0% | $3.89 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$6.00 | — | 2026-11-07 08:34 | 2.0% | $5.88 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |