XM1014 | Bone Machine (Field-Tested) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. It has been chromed then overlayed with a semi transparent hydrographic pattern of nuclear skulls and bones.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $14.51 | $18.60 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $12.37 | $14.65 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $9.13 | $9.44 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.30 | $13.66 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.32 | $6.03 |
| Categoria | heavy |
| Coleção | The Cache Collection |
| Caixa | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
Agora sai por $9.13 a $10.84 em 6 mercados — um spread de 18.7 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $8.30, o mais caro é FN a $14.51 — uma diferença de 1.7 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $7.34 e $12.25, e agora está 5 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $13.29 e a mínima, $6.22. O float desta skin vai de 0.0 a 0.6 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
XM1014 | Bone Machine (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em waxpeer: $10.18 menos uma taxa de 6.0 % deixa $9.56 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $9.13 menos uma taxa de 8.0 % deixa $8.40. A diferença de $1.16 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$9.13 | 20 | 2026-11-07 19:48 | 8.0% | $8.40 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$9.87 | 39 | 2026-11-07 20:11 | ~9.7% | $8.91 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$9.88 | — | 2026-11-07 20:11 | 5.0% | $9.39 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$10.18 | — | 2026-11-07 20:11 | 6.0% | $9.56 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$10.68 | — | 2026-11-07 20:11 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$10.84 | 46 | 2026-11-07 16:31 | 15.0% | $9.43 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |