UMP-45 | Mechanism (Field-Tested) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. An anodized pattern of engine components has been applied.\n\n\"It doesn't look good...\"
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.81 | $1.47 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.54 | $0.930 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.28 | $0.850 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.18 | $1.00 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.17 | $1.38 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The 2021 Vertigo Collection |
| Caixa | Stockholm 2021 Vertigo Souvenir Package |
Agora sai por $1.28 a $2.08 em 6 mercados — um spread de 62.4 %. A liquidez é média: 5 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $1.28, o mais caro é BS a $3.17 — uma diferença de 2.5 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.750 e $2.10, e agora está 6 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $2.30 e a mínima, $0.750. O float desta skin vai de 0.0 a 0.49 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
UMP-45 | Mechanism (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $2.08 menos uma taxa de 5.0 % deixa $1.98 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $1.28 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $1.16. A diferença de $0.820 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$1.28 | 63 | 2026-11-06 23:02 | ~9.7% | $1.16 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$1.33 | 8 | 2026-11-06 22:40 | 8.0% | $1.22 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.34 | — | 2026-11-06 23:02 | 6.0% | $1.26 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.51 | — | 2026-11-06 23:02 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.61 | 29 | 2026-11-06 22:17 | 15.0% | $1.40 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$2.08 | — | 2026-11-06 23:02 | 5.0% | $1.98 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |