UMP-45 | Arctic Wolf (Factory New) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. A custom paint job has been applied which resembles the white coat of an arctic wolf.\n\nEvery round is a 1v5
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.60 | $2.70 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.630 | $1.04 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.320 | $0.500 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.360 | $0.490 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.270 | $0.460 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Clutch Collection |
| Caixa | Clutch Case |
Agora sai por $1.60 a $2.16 em 6 mercados — um spread de 35.0 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.270, o mais caro é FN a $1.60 — uma diferença de 5.9 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 70 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.54 e $11.39, e agora está 5 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $14.00 e a mínima, $1.54. O float desta skin vai de 0.0 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
UMP-45 | Arctic Wolf (Factory New) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $2.14 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.97 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $1.60 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $1.44. A diferença de $0.530 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$1.60 | 101 | 2026-11-07 01:42 | ~9.7% | $1.44 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.64 | — | 2026-11-07 01:42 | 5.0% | $1.56 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.68 | — | 2026-11-07 01:42 | 6.0% | $1.58 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$2.04 | 252 | 2026-11-06 21:14 | 15.0% | $1.77 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$2.14 | 41 | 2026-11-07 01:21 | 8.0% | $1.97 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$2.16 | — | 2026-11-07 01:42 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |