Tec-9 | Phoenix Chalk (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. A multicolored pattern of various Phoenix Connexion graffiti has been applied.\n\n\"You are stupid to think you will win!\"
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.14 | $75.90 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.710 | $12.11 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.460 | $21.41 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $33.18 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.460 | $12.11 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Havoc Collection |
Agora sai por $0.460 a $0.620 em 7 mercados — um spread de 34.8 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.460, o mais caro é WW a $33.18 — uma diferença de 72.1 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.410 e $0.720, e agora está 10 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $1.36 e a mínima, $0.410. O float desta skin vai de 0.0 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Tec-9 | Phoenix Chalk (Field-Tested) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em steam: $0.620 menos uma taxa de 15.0 % deixa $0.540 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $0.480 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.430. A diferença de $0.110 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é csdeals, $0.500 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer melhor preço |
$0.460 | — | 2026-11-07 10:37 | 6.0% | $0.430 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.469 | — | 2026-11-07 10:37 | 5.0% | $0.450 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.480 | 171 | 2026-11-07 10:37 | ~9.7% | $0.430 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$0.480 | 64 | 2026-11-07 10:37 | 8.0% | $0.440 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$0.510 | — | 2026-11-07 10:37 | 2.0% | $0.500 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.560 | — | 2026-11-07 10:37 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.620 | 379 | 2026-11-07 06:27 | 15.0% | $0.540 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |