Tec-9 | Brother (Well-Worn) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been custom painted with a brown and gold camo pattern and a T-sided agent beneath the rear sight.\n\nI'll watch our butts
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.13 | $3.58 | $84.90 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.590 | $0.980 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.320 | $0.500 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.320 | $0.440 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.290 | $0.440 | — |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Fracture Collection |
| Caixa | Fracture Case |
Agora sai por $0.320 a $0.520 em 6 mercados — um spread de 62.5 %. A liquidez é média: 30 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.290, o mais caro é FN a $2.13 — uma diferença de 7.3 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 52 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.250 e $1.23, e agora está 3 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $1.23 e a mínima, $0.250. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Tec-9 | Brother (Well-Worn) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em lis: $0.520 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.470 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.320 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.290. A diferença de $0.180 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.320 | 393 | 2026-11-08 21:00 | 8.0% | $0.290 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.326 | — | 2026-11-08 21:00 | 6.0% | $0.310 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.336 | — | 2026-11-08 21:00 | 5.0% | $0.320 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.430 | 162 | 2026-11-08 20:36 | 15.0% | $0.370 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.440 | — | 2026-11-08 21:00 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.520 | 27 | 2026-11-08 21:00 | ~9.7% | $0.470 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |