Souvenir XM1014 | Monster Melt (Factory New) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. A collection of monsters has been custom painted on both sides of this XM1014.\n\n\"Best to not check the other side\"
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.36 | $13.54 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.79 | $4.62 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.50 | $2.02 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.26 | $3.31 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.43 | $1.40 |
| Categoria | heavy |
| Coleção | The Overpass 2024 Collection |
| Caixa | Budapest 2025 Overpass Souvenir Package |
| Ordens de compra | 204 |
| Anúncios de venda | 7 |
Agora sai por $16.02 a $22.29 em 5 mercados — um spread de 39.1 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $1.26, o mais caro é FN a $4.36 — uma diferença de 3.5 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $10.20 e $54.35, e agora está 75 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $54.35 e a mínima, $10.20. O float desta skin vai de 0.0 a 0.75 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $13.54 — 85 % do preço pedido de $16.02. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 204 contra 7. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Souvenir XM1014 | Monster Melt (Factory New) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $22.29 menos uma taxa de 8.0 % deixa $20.51 líquidos. O mínimo que sobra é em steam: $16.02 menos uma taxa de 15.0 % deixa $13.93. A diferença de $6.58 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steam · ordens de compra melhor preço |
$13.54 | — | 2026-11-06 17:06 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$16.02 | 8 | 2026-11-06 17:06 | 15.0% | $13.93 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$16.30 | 25 | 2026-11-07 01:11 | ~9.7% | $14.72 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$16.62 | — | 2026-11-07 01:11 | 6.0% | $15.62 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$20.89 | — | 2026-11-07 01:00 | 5.0% | $19.84 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$22.29 | 5 | 2026-11-07 00:49 | 8.0% | $20.51 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |