Souvenir UMP-45 | Fade (Minimal Wear) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. It has been painted by airbrushing transparent paints that fade together over a chrome base coat.\n\nThis isn't just a weapon, it's a conversation piece - Imogen, Arms Dealer In Training
| Categoria | smg |
| Coleção | The 2021 Dust 2 Collection |
| Caixa | Stockholm 2021 Dust II Souvenir Package |
| Ordens de compra | 345 |
| Anúncios de venda | 4 |
Agora sai por $141 a $220 em 7 mercados — um spread de 56.0 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 2 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FN a $157, o mais caro é MW a $202 — uma diferença de 1.3 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $101 e $220, e agora está 14 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $275 e a mínima, $101. O float desta skin vai de 0.0 a 0.08 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Há mais ordens de compra do que anúncios: 345 contra 4. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, enquanto Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.08, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Minimal Wear. Na Fade o que importa é a porcentagem de fade: o paint seed a define com exatidão, e cópias próximas do fade completo custam bem mais do que as comuns com o mesmo nome e o mesmo desgaste.
Souvenir UMP-45 | Fade (Minimal Wear) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em steam: $220 menos uma taxa de 15.0 % deixa $191 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $144 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $130. A diferença de $61.35 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $156 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinout melhor preço |
$141 | — | 2026-11-07 00:28 | 7.0% | $131 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$144 | 14 | 2026-11-07 00:28 | ~9.7% | $130 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$145 | — | 2026-11-07 00:28 | 6.0% | $136 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$150 | 1 | 2026-11-07 00:18 | 8.0% | $138 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$164 | — | 2026-11-07 00:28 | 5.0% | $156 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$190 | — | 2026-11-07 00:28 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$220 | 4 | 2026-11-06 19:51 | 15.0% | $191 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |