Souvenir P250 | Gunsmoke (Well-Worn) — A low-recoil firearm with a high rate of fire, the P250 is a relatively inexpensive choice against armored opponents. It has been painted using a hydrographic of a gel pen doodle.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $11.70 | $34.74 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.21 | $2.53 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.48 | $1.56 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.910 | $1.48 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.890 | $1.48 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Inferno Collection |
| Caixa | ESL One Cologne 2014 Inferno Souvenir Package |
| Ordens de compra | 343 |
| Anúncios de venda | 25 |
Agora sai por $1.48 a $6.31 em 4 mercados — um spread de 326.4 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.890, o mais caro é FN a $11.70 — uma diferença de 13.1 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.48 e $7.79, e agora está 45 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $227 e a mínima, $1.48. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $2.43 — 95 % do preço pedido de $2.56. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 343 contra 25. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Souvenir P250 | Gunsmoke (Well-Worn) está anunciado em 4 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $6.31 menos uma taxa de 5.0 % deixa $5.99 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $1.48 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.36. A diferença de $4.63 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$1.48 | 17 | 2026-11-07 01:21 | 8.0% | $1.36 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$2.43 | — | 2026-11-06 15:43 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$2.56 | 25 | 2026-11-06 23:39 | 15.0% | $2.23 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$4.31 | 5 | 2026-11-07 01:32 | ~9.7% | $3.89 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$6.31 | — | 2026-11-07 01:32 | 5.0% | $5.99 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |