Souvenir MP9 | Music Box (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. A gold damask pattern has been applied.\n\nFight of fancy
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.81 | $2.63 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.47 | $2.15 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.73 | $1.56 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.01 | $1.69 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.66 | $1.62 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The 2021 Mirage Collection |
| Caixa | Stockholm 2021 Mirage Souvenir Package |
| Ordens de compra | 17353 |
| Anúncios de venda | 229 |
Agora sai por $1.56 a $2.37 em 6 mercados — um spread de 51.9 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $1.73, o mais caro é FN a $4.81 — uma diferença de 2.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.56 e $2.95, e agora está 32 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $3.25 e a mínima, $1.45. O float desta skin vai de 0.0 a 0.55 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $2.06 — 93 % do preço pedido de $2.21. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 17353 contra 229. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Souvenir MP9 | Music Box (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $2.21 menos uma taxa de 15.0 % deixa $1.92 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $1.56 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.44. A diferença de $0.480 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $1.91 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$1.56 | 29 | 2026-11-07 02:25 | 8.0% | $1.44 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.81 | 87 | 2026-11-07 02:35 | ~9.7% | $1.63 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.91 | — | 2026-11-07 02:35 | 6.0% | $1.80 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$2.01 | — | 2026-11-07 02:35 | 5.0% | $1.91 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$2.06 | — | 2026-11-06 15:43 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$2.21 | 229 | 2026-11-06 22:17 | 15.0% | $1.92 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$2.37 | — | 2026-11-07 02:35 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |