Souvenir Glock-18 | High Beam (Factory New) — The Glock 18 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents and is capable of firing three-round bursts. A blue spiral pattern has been applied to the slide.\n\nHard to miss
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.110 | $0.780 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.150 | $1.44 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The 2018 Inferno Collection |
| Caixa | London 2018 Inferno Souvenir Package |
| Ordens de compra | 1003 |
| Anúncios de venda | 470 |
Agora sai por $0.780 a $1.12 em 6 mercados — um spread de 43.6 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 2 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FN a $0.110, o mais caro é MW a $0.150 — uma diferença de 1.4 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.230 e $1.17, e agora está 17 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $23.33 e a mínima, $0.230. O float desta skin vai de 0.0 a 0.08 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $0.980 — 98 % do preço pedido de $1.00. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 1003 contra 470. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, enquanto Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.08, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Minimal Wear.
Souvenir Glock-18 | High Beam (Factory New) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $1.00 menos uma taxa de 15.0 % deixa $0.870 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.780 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.720. A diferença de $0.150 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é waxpeer, $0.810 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.780 | 149 | 2026-11-06 23:46 | 8.0% | $0.720 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.783 | — | 2026-11-06 23:46 | 5.0% | $0.740 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.820 | 227 | 2026-11-06 23:46 | ~9.7% | $0.740 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.861 | — | 2026-11-06 23:46 | 6.0% | $0.810 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$0.980 | — | 2026-11-06 14:11 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.00 | 471 | 2026-11-06 14:11 | 15.0% | $0.870 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.12 | — | 2026-11-06 23:46 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |