P90 | Storm (Field-Tested) — Easily recognizable for its unique bullpup design, the P90 is a great weapon to shoot on the move due to its high-capacity magazine and low recoil. It has individual parts spray-painted solid colors in a stormy color scheme.\n\nIt will be waiting for you at the monorail
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $18.59 | $30.35 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.49 | $2.40 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.43 | $1.28 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.79 | $1.34 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.33 | $1.23 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Cobblestone Collection |
| Caixa | ESL One Cologne 2014 Cobblestone Souvenir Package |
| Preço mediano | $1.96 |
| Vendas 24 h | 4 |
| Ordens de compra | 1783 |
| Anúncios de venda | 146 |
Agora sai por $1.43 a $5.00 em 7 mercados — um spread de 249.7 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $1.33, o mais caro é FN a $18.59 — uma diferença de 14.0 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.40 e $5.00, e agora está 14 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $5.00 e a mínima, $1.40. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $1.82 — 93 % do preço pedido de $1.96. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 1783 contra 146. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
P90 | Storm (Field-Tested) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em csdeals: $5.00 menos uma taxa de 2.0 % deixa $4.90 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $1.43 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.32. A diferença de $3.58 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$1.43 | 47 | 2026-11-08 22:08 | 8.0% | $1.32 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.64 | 57 | 2026-11-08 22:08 | ~9.7% | $1.48 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.68 | — | 2026-11-08 22:08 | 6.0% | $1.58 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$1.82 | — | 2026-11-08 16:10 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.94 | — | 2026-11-08 22:08 | 5.0% | $1.84 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$2.07 | 146 | 2026-11-08 16:10 | 15.0% | $1.80 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$2.43 | — | 2026-11-08 22:08 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$5.00 | — | 2026-11-08 22:08 | 2.0% | $4.90 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |